Agenda

La Balbutie
 
Saison 2023-2024
 

Pleine Lune 
Philharmonie de Paris (75)
221 avenue Jean Jaurès 75019 Paris
dimanche 8 octobre 2023 à 11h et 16h
lundi 9 octobre 2023 à 10h30
https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle-en-famille/26306-pleine-lune

– Vox, le mot sur le bout de la langue 
Festival Les Enfants d’abord dans le Vexin
(95)

jeudi 12 octobre 2023 à 14h30 au Foyer rural, allée René Florentin 95690 Nesles-la-Vallée 
vendredi 13 octobre 2023 à 15h15
au Foyer Honoré Daumier, 17 rue d’Orgivaux 95760 Valmondois 
 
– Pleine Lune 
Le Forum à Boissy-st-léger
(94)
Place du Forum 94470 Boissy-st-Léger
mardi 17 octobre 2023 à 9h, 10h15 et 14h30
 
-Dors et Déjà
Centre Culturel Bonnefoy à Toulouse
(31)
4 rue du Faubourg Bonnefoy 31500 Toulouse 
samedi 25 novembre 2023 à 11h

 
Café Flo à Florentin (81)
3 Place de l’église 81150 Florentin

dimanche 26 novembre à 11h
 
– Sweet Home 
Le Pavillon à Romainville (93)
28 avenue Paul Vaillant-Couturier 93230 Romainville
lundi 15 janvier 2024 à 10h et 14h
mardi 16 janvier 2024 à 10h et 14h
mercredi 17 janvier 2024 à 15h 
 
– Pleine Lune 
MJC Cyrano à Gif-sur-Yvette
(91) 
160 avenue du Gal Leclerc 91190 Gif-sur-Yvette
vendredi 19 janvier 2024 à 10h et 14h30
 
– Pleine Lune 
Salle Delfino au Pecq
(78) – programmation HLM
3 bis rue du Pasteur Martin Luther King 78230 Le Pecq
samedi 3 février 2024 à 11h et 17h 
 
Palpite 
Centre culturel Marc Sangnier à Mont Saint-Aignan
(76)
1 rue Nicolas Poussin 76130 Mont Saint-Aignan
dimanche 24 mars 2024 à 10h30 et 15h30
 
Palpite 
Salle du Citoyen à Lognes (77)
17 rue du Suffrage universel 77185 Lognes
mercredi 3 avril 2024 à 14h30 

– Sweet Home 
Festival les Pépites Sonores /
programmation HLM du Sax d’Achères (78)
Médiathèque Christine de Pisan
31 avenue Maurice Bertheaux 78300 Poissy
samedi 6 avril 2024 à 15h

– Pleine Lune 
Maison Folie Moulins à Lille
(59)
47-49 rue d’Arras 59000 Lille
mercredi 15 mai 2024  à 14h30 et 17h30
jeudi 16 mai 2024 à 10h

-Dors et Déjà
Festival Vivacité à Sotteville-lès-Rouen
(76)
les 18 et 19 mai 2024
(horaires à préciser) 

-Dors et Déjà
Festival des Arts mêlés à Remiremont
(88)
le 20 mai 2024 à 10h30 et 15h 

-Dors et Déjà
Un R de Cirq à Rosny-sous-bois
(93)
le 2 juin 2024
(horaire à préciser)
 
 
 
 
 

Ils ont accueilli Dors et Déjà depuis 2022 :
Le Festival 193 Soleil !, le Festival Les Enfants d’abord à Paris (75), les Préludes au festival Parades à Nanterre (92), le Festival Printemps de paroles à Rentilly (77)

Ils ont accueilli Palpite depuis 2021 :
la Barbacane à Beynes (78), La Courée à Collégien (77), la Sucrerie à Coulommiers (77), la Salle Jacques Tati à Orsay (91), le Centre Culturel Houdremont à La Courneuve (93), l’Espace Germinal à Fosses (95), La Briqueterie à Montmorency (95), L’Entre-Deux à Lésigny (77), le Théâtre de Vanves (92), l’Espace Sarah Bernhardt à Goussainville (95) 
 

Ils ont accueilli Vox, le mot sur le bout de la langue depuis 2018 :
La Salle Pablo Picasso à La Norville (91), les Journées nationales de l’électroacoustique à Vernon (27), Le Théâtre Charcot à Marcq-en-Baroeuil (59), le Théâtre Antoine Vitez à Ivry-sur-Seine (94), la MJC Les Trois Vallées à Palaiseau (91), Les 3 Pierrots à Saint-Cloud (92), L’Espace Marc Sangnier à Mont-Saint-Aignan (76), Le Petit Sorano à Vincennes (94), l’Espace Barbara à Petite Forêt (62), La Rose des Vents, Scène Nationale de Villeneuve d’Asq (59), Le Théâtre de Rungis (94),  L’Espace Gérard Philipe à Fontenay-sous-Bois (94), La MJC Jacques Tati à Orsay (91) et le Festival Festi’Mômes, Le Théâtre Dunois à Paris (75), L’Espace Jemmapes à Paris (75), Le Théâtre des Sablons à Neuilly-sur-Seine (92), La Ferme du Buisson à Noisiel et le Festival Tout’Ouïe (77), Le Forum à Boissy-Saint-Léger (94), L’Espace Aragon à Ollainville (91), DSN-Dieppe Scène Nationale (76), Le Théâtre des Roches à Montreuil (93), L’Espace Georges Simenon à Rosny-sous-Bois (93), Le Centre Culturel Voltaire à Déville-lès-Rouen (76), Visages du Monde et le Festival Théâtral du Val d’Oise à Cergy (95), Le TJP – CDN de Strasbourg (67), Les Plateaux Puzzle à Lilas-en-Scène (93), Le Théâtre Le Hublot à Colombes (92), L’Amphithéâtre de l’Opéra National de Paris, Le Théâtre du Champs Exquis et le Festival Ribambelle à Blainville-sur-Orne (14), La Passerelle à Rixheim (68), L’Estaminet à Magny-les-Hameaux (78), Le Parc Culturel de Rentilly (77), La Maison du Développement culturel à Gennevilliers (92), le Centre culturel La Courée à Collégien (77), l’Espace Jean Vilar à Arcueil (94), le Festival Premières Rencontres à l’Espace Sarah Bernhardt à Goussainville (95), l’Espace Germinal à Fosses (95), l’Auditorium de Coulanges à Gonesse (95), la Maison de l’Environnement et du Développement Durable à Roissy-en-France (95), L’Entre-Deux, Scène de Lésigny (77), le Festival 193 Soleil à l’Espace Louise Michel aux Lilas (93), la Maison du Parc du Sausset à Aulnay-sous-Bois (93), l’
Espace 93- Victor Hugo à Clichy-sous-Bois (93), La Panopée, Théâtre de Vanves (92)

Ils ont accueilli Pleine Lune depuis 2014 :
le Théâtre Dunois (75), La Passerelle à Rixheim(68), Le Métaphone 9-9bis à Oignies (62), le Big Bang Festival à Tallinn en Estonie, le Théâtre de Brétignys/Orge (91),  le Maif Social Club à Paris (75),  le Jardin Mosaïc à Houplin-Ancoisne (59), la Salle Robert Louis à Vincennes (94), Le CC J-P Fabrègue à Sainy-Yrieix-la-Perche (87), Maison du Théâtre et de la Danse à Epinay s/Seine (93), L’Espace Lino Ventura à Torcy (77), la Communauté d’agglomérations de l’Etampois (91), La Barbacane à Beynes (78) en décentralisé à La Queue-lez-Yvelines, La Salle Louise Michel à Neuilly s/Marne (93), Le Festival Krokus à Hasselt (Belgique), La Salle Pablo Picasso à La Norville (91), Le Geyser à Bellerive-sur-Allier (03), Le Carré Sam à Boulogne-sur-Mer (62), Le Pavillon à Romainville (93), Les 4 Ecluses à Dunkerque
(59), Le Temple à Bruay-la-Buissière (62), La Marge à Lieusaint (77), L’Escale à Melun (77), L’Espace culturel Barbara à Petite Forêt (59), Théâtre de Jouy-le-Moutier (95), Les Trois Pierrots à Saint-Cloud (92), Conservatoire Iannis Xenakis d’Evry (91), Le Sax à Achères (78), L’Entre-deux à Lésigny (77), le Théâtre de Vanves (92), la Briqueterie à Montmorency (95), le Safran à Brie-Comte-Robert (77), le Théâtre des Roches à Montreuil (93), le Centre culturel Rudolf Noureev à Ste Geneviève-des-Bois (91), l’Espace Germinal à Fosses (95), le Centre culturel Camille Claudel à St Gratien (95) , le Centre culturel Arc-en-Ciel à Liévin (62), l’Espace Sarah Bernhardt à Goussainville (95), la Comédie de l’AA à St Omer (62), le Théâtre de Fontainebleau (77), l’Espace Culturel Albert Camus de Maurepas (78), le Festival Chorus des Hauts-de-Seine et le Centre Guynemer à Châtillon (92), le Centre Culturel La Courée à Collégien (77), le Parc Culturel de Rentilly (77), le Centre Culturel des Prés du Roy à St Germain-lès-Arpajon (91), le Festival Cap Excellence à Pointe-à-Pitre en Guadeloupe, le Centre Recherche Théâtre Handicap (75), la Ville de Colombes (92), le Conservatoire de Lille (59).