Agenda

La Balbutie

Saison 2021-2022


Pleine Lune 
Maison du Théâtre et de la Danse à Epinay s/Seine (93) 
75-81 avenue de la Marne 93800 Epinay s/Seine
jeudi 7 octobre 2021 à 10h et 14h30
vendredi 8 octobre 2021 à 10h et 14h30
samedi 9 novembre 2021 à 11h
https://www.epinay-sur-seine.fr/events/theatre-pleine-lune/

Palpite 
Centre Culturel Houdremont à La Courneuve (93) 
11 avenue du Général Leclerc 93120 La Courneuve
mercredi 20 octobre 2021 à 10h et 14h30
jeudi 21 octobre 2021 à 10h et 14h30

Palpite
Espace Germinal à Fosses (95) 
2 avenue du Mesnil 95470 Fosses
mardi 16 novembre 2021 à 10h et 14h40
mercredi 17 novembre 2021 à 15h

https://www.espacegerminal.fr/palpite/


– Pleine Lune 
Le Métaphone 9-9bis à Oignies (62) 
avec l’Escapade, dans le cadre du Festival Pain d’Epice
Rue Alain Bashung 62590 Oignies
mercredi 24 novembre 2021 à 15h
jeudi 25 novembre 2021 à 10h

– Vox, le mot sur le bout de la langue 
Espace Barbara à Petite Forêt (62) dans le cadre du Festival Pépite Forêt
Ecole de Musique, 38 rue Jean Jaurès 59494 Petite Forêt
samedi 27 novembre 2021 à 15h15 et 16h45
dimanche 28 novembre 2021 à 10h et 15h45

– Pleine Lune 
Communauté d’agglomérations de l’Etampois
Salle des Fêtes, 11 impasse du Fort Romain 91690 Saclas
dimanche 5 décembre 2021 à 16h
lundi 6 décembre 2021 à 10h30 et 14h30
https://www.fest.fr/pleine-lune-cie-la-balbutie-980855.html

 
– Vox, le mot sur le bout de la langue 
Le Petit Sorano à Vincennes
(94)

16 rue Charles Pathé 94300 Vincennes
dimanche 12 décembre 2021 à 10h, 11h15 et 16h

– Vox, le mot sur le bout de la langue 
Espace Marc Sangnier à Mont-Saint-Aignan (76)
1 rue Nicolas Poussin 76130 Mont-Saint-Aignan
dimanche 19 décembre 2021 à 10h30 et 14h30
 
– Vox, le mot sur le bout de la langue 
Les 3 Pierrots à Saint-Cloud (92) 
6 rue du Mont Valérien 92210 Saint-Cloud
mercredi 26 janvier 2022 à 9h30 et 10h45
https://www.3pierrots.fr/spectacles/vox

Palpite
La Briqueterie à Montmorency (95)  
6 avenue de Domont 95160 Montmorency
vendredi 4 février 2022 à 10h et 14h30
samedi 5 février 2022 à 16h30

Palpite
L’Entre-Deux à Lésigny (77) 
Avenue des Hyvernaux 77150 Lésigny
vendredi 18 février 2022 à 10h et 14h
 
Pleine Lune 
La Passerelle à Rixheim (68) 
Allée du Chemin vert 68170 Rixheim
mardi 8 mars 2022 à 14h30
mercredi 9 mars 2022 à 10h et 15h 
 
– Vox, le mot sur le bout de la langue 
MJC Les Trois Vallées à Palaiseau (91) 
Parc de l’Hôtel de Ville 91120 Palaiseau
dimanche 20 mars 2022 à 17h
lundi 21 mars 2021 à 9h15, 10h45 et 15h
https://www.fest.fr/vox-le-mot-sur-le-bout-de-la-langue-980722.html
 
Pleine Lune 
Espace Lino Ventura à Torcy (77)
Place de l’Appel du 18 juin 1940  77200 Torcy
dimanche 27 mars 2022 à 11h, 14h30 et 16h

Palpite
Théâtre de Vanves (92)
12 rue Sadi Carnot 92170 Vanves
jeudi 14 avril 2022 à 14h
vendredi 15 avril 2022 à 14h et 19h


Palpite
Espace Sarah Bernhardt à Goussainville (95) 

82 boulevard Paul-Vaillant Couturier 95190 Goussainville
mardi 19 avril 2022 à 10h et 14h
mercredi 20 avril 2022 à 15h

jeudi 21 avril 2022 à 10h et 14h

– Pleine Lune 
Théâtre Dunois (75)
7 rue Louise Weiss 75013 Paris
samedi 11 juin 2022 à 17h
dimanche 12 juin 2022 à 11h
lundi 13 juin 2022 à 10h et 14h30
mercredi 15 juin 2022 à 10h et 15h
jeudi 16 juin 2022 à 10h et 14h30
vendredi 17 juin 2022 à 10h et 19h


 

Ils ont accueilli Vox, le mot sur le bout de la langue depuis 2018 :
La Rose des Vents, Scène Nationale de Villeneuve d’Asq (59), Le Théâtre de Rungis (94),  L’Espace Gérard Philipe à Fontenay-sous-Bois (94), La MJC Jacques Tati à Orsay (91) et le Festival Festi’Mômes, Le Théâtre Dunois à Paris (75), L’Espace Jemmapes à Paris (75), Le Théâtre des Sablons à Neuilly-sur-Seine (92), La Ferme du Buisson à Noisiel et le Festival Tout’Ouïe (77), Le Forum à Boissy-Saint-Léger (94), L’Espace Aragon à Ollainville (91), DSN-Dieppe Scène Nationale (76), Le Théâtre des Roches à Montreuil (93), L’Espace Georges Simenon à Rosny-sous-Bois (93), Le Centre Culturel Voltaire à Déville-lès-Rouen (76), Visages du Monde et le Festival Théâtral du Val d’Oise à Cergy (95), Le TJP – CDN de Strasbourg (67), Les Plateaux Puzzle à Lilas-en-Scène (93), Le Théâtre Le Hublot à Colombes (92), L’Amphithéâtre de l’Opéra National de Paris, Le Théâtre du Champs Exquis et le Festival Ribambelle à Blainville-sur-Orne (14), La Passerelle à Rixheim (68), L’Estaminet à Magny-les-Hameaux (78), Le Parc Culturel de Rentilly (77), La Maison du Développement culturel à Gennevilliers (92), le Centre culturel La Courée à Collégien (77), l’Espace Jean Vilar à Arcueil (94), le Festival Premières Rencontres à l’Espace Sarah Bernhardt à Goussainville (95), l’Espace Germinal à Fosses (95), l’Auditorium de Coulanges à Gonesse (95), la Maison de l’Environnement et du Développement Durable à Roissy-en-France (95), L’Entre-Deux, Scène de Lésigny (77), le Festival 193 Soleil à l’Espace Louise Michel aux Lilas (93), la Maison du Parc du Sausset à Aulnay-sous-Bois (93), l’
Espace 93- Victor Hugo à Clichy-sous-Bois (93), La Panopée, Théâtre de Vanves (92)

Ils ont accueilli Pleine Lune depuis 2014 :
La Barbacane à Beynes (78) en décentralisé à La Queue-lez-Yvelines, La Salle Louise Michel à Neuilly s/Marne (93), Le Festival Krokus à Hasselt (Belgique), La Salle Pablo Picasso à La Norville (91), Le Geyser à Bellerive-sur-Allier (03), Le Carré Sam à Boulogne-sur-Mer (62), Le Pavillon à Romainville (93), Les 4 Ecluses à Dunkerque
(59), Le Temple à Bruay-la-Buissière (62), La Marge à Lieusaint (77), L’Escale à Melun (77), L’Espace culturel Barbara à Petite Forêt (59), Théâtre de Jouy-le-Moutier (95), Les Trois Pierrots à Saint-Cloud (92), Conservatoire Iannis Xenakis d’Evry (91), Le Sax à Achères (78), L’Entre-deux à Lésigny (77), le Théâtre de Vanves (92), la Briqueterie à Montmorency (95), le Safran à Brie-Comte-Robert (77), le Théâtre des Roches à Montreuil (93), le Centre culturel Rudolf Noureev à Ste Geneviève-des-Bois (91), l’Espace Germinal à Fosses (95), le Centre culturel Camille Claudel à St Gratien (95) , le Centre culturel Arc-en-Ciel à Liévin (62), l’Espace Sarah Bernhardt à Goussainville (95), la Comédie de l’AA à St Omer (62), le Théâtre de Fontainebleau (77), l’Espace Culturel Albert Camus de Maurepas (78), le Festival Chorus des Hauts-de-Seine et le Centre Guynemer à Châtillon (92), le Centre Culturel La Courée à Collégien (77), le Parc Culturel de Rentilly (77), le Centre Culturel des Prés du Roy à St Germain-lès-Arpajon (91), le Festival Cap Excellence à Pointe-à-Pitre en Guadeloupe, le Centre Recherche Théâtre Handicap (75), la Ville de Colombes (92), le Conservatoire de Lille (59).